Обязан ли новый собственник оплачивать долги по взносам на капремонт предыдущего собственника?

Категории: 

Зачастую новый собственник при покупке жилья не задается вопросом: уплачены ли бывшим собственником взносы на капитальный ремонт, а в последствии получает сюрприз в виде квитанции с долгом по таким платежам. 

И это законно. 

Так, согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. 

Иными словами, долг предыдущего собственника переходит к новому собственнику в полном объеме, а, соответственно, и обязанность по его погашению. При этом, согласно пп. 14.1 п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, на непогашенную сумму долга начисляются пени. В связи с этим, рекомендуем перед приобретением квартиры обязательно запрашивать у предыдущего собственника подтверждение уплаты взносов на капитальный ремонт. Это может быть квитанция за последний месяц, в которой указано отсутствие задолженности либо справка о начислениях и оплате, которая выдается Фондом капремонта Архангельской области (г. Архангельск, ул. Урицкого, 1 офис 402/1). 

 В ином случае, вопрос об истребовании с бывшего собственника суммы задолженности, которую он допустил, возможно будет только через обращение в судебные органы в порядке регресса, т.е. после ее погашения новым собственником.

Источник: http://fond29.ru

Понравилось?
-1
-3
+1
Голосов: 5
Реклама
РЕКЛАМА